Se venció el plazo para que se registren los aspirantes a Gobernación, Asamblea, Concejo y Alcaldía.

Se venció el plazo para que se registren los aspirantes a Gobernación, Asamblea, Concejo y Alcaldía.

Ayer 27 de julio se venció el plazo para que se registren los aspirantes a Gobernación, Asamblea, Concejo y Alcaldía. Por ello, la resgistraduría se congestionó de políticos y simpatizantes, hecho que se intensificó los días 25 y 26 de este mes.

Para el cierre de ese ciclo previo a los comicios, la Registraduría Nacional recibió las solicitudes de aspirantes a los poderes locales; dado al altísimo volumen de inscripción que recibieron todas las sedes de la Registraduría en el sur de Bolívar, los municipios que se mostraron masivamente acompañados a sus líderes fueron Arenal con la gran mayoría del pueblo que apoyo a Eugenio Lobo Quiñonez, seguido de Morales, donde Neguib Eslat Barrio y Ecequiel Salcedo lo botaron todo a las calles, llenando de seguidores los andenes; Carlos Murga en San Pablo y Herney Olaya en Santa Rosa del sur, recorrieron las calles.

Puerto Wilches se inscribieron 9 aspirantes:

  1. Johann Alexis Ruiz Paúl, Partido de la U, Conservador y MAIS.
  2. Jairo Toquica, Partido Verde y Liberal.
  3. Alexandra Mejía Morón, Partido AICO.
  4. Aday Edson Suarez, Partido ADA.
  5. José Elías Zorro, POLO.
  6. Cristian Acevedo, ASI.
  7. Yassabel Martínez Acevedo, Partido Centro Democrático y Cambio Radical.
  8. Nilson Salguero Partido Colombia Justa y Libre.
  9. Lucelis Suarez, Por firmas y Colombia Renaciente.

 

Morales, se inscribieron 7 aspirantes:

  1. Neguid Eslait Barrios, Partido Cambio Radical. Listas al concejo 4.
  2. Ecequiel Salcedo Cardozo, Partido de la U.
  3. Marcelo Díaz Rincones, Partido Liberal.
  4. Lener Delgado Polanco, ASI.
  5. Wilfrer de la Rosa, Colombia Justa y Libre.
  6. Danuil Cruzado, Partido Verde.
  7. Olfran (minero), Partido POLO.

 

Cantagallo se inscribieron 7 aspirantes:

  1. Ricardo Sarmiento, Partido Conservador.
  2. Norbey Torres, Partido Centro Democrático.
  3. Javier Amaya, Partido MAIS.
  4. Yanet Cortez, Partido Liberal.
  5. Jesús Vanegas, Colombia Renaciente.
  6. Raúl Landines, Reivindicación Ética.
  7. Pablo Alcocer, con firmas, Somos Cantagallo, somos conscientes.

 

Simití, se inscribieron 7 aspirantes:

 

  1. Leodith González Iglesias, MAIS.
  2. José Nectolio Aguaslimpia Mejía, Colombia Renaciente.
  3. Orlando Gómez Solera, Cambio Radical.
  4. Alberto Pérez Niz, Conservador.
  5. Arnhoolkg Arnulfo Gélvez Díaz, POLO.
  6. Elkín Rincón Muñetón, ASI.
  7. Nora Ortiz Arevalo, Partido Verde.

 

San Pablo, se inscribieron 5 aspirantes:

  1. Carlos Murgas, Partido Centro Democrático.
  2. Jair Acevedo, Colombia Justa y Libre.
  3. Omar Bohórquez, Partido Liberal.
  4. José Herrera, Cambio Radical.
  5. Artemio Mejía, Partido MAIS.

 

Arenal del sur, se inscribieron 4 aspirantes:

  1. Eugenio Lobo Quiñonez, Centro Democrático.
  2. Enson Pacheco Parada, Colombia Justa y Libre.
  3. Hernán Urquiza Ribera, Conservador.
  4. Milena Quiroz Jiménez, MAIS.

 

Gamarra, se inscribieron 4 aspirantes:

  1. Diomar Claros Márquez, Partido de la U.
  2. Jaime Giraldo Escudero, Partido Conservador.
  3. Cesar Caselles Ramírez, Partido Verde.
  4. Alonso Abuabara Noguera, Cambio Radical.

Santa Rosa del sur, se inscribieron 4 aspirantes:

  1. Héctor Herney Olaya Santamaría, Partido Liberal.
  2. Fabio Orlando Mendoza Barreto, Centro Democrático.
  3. Richard Orlado Coba Vaca, Partido ASI.
  4. Laura García Marín, Partido de la U.
scroll to top